По данным "Евростата", наибольшее число безработной молодежи в июле зарегистрировано в Испании (24,8%), Греции (в I квартале 2008 года - 22,7%) и Италии (в I квартале 2008 года - 20,8%). Так, в июле уровень безработицы среди молодежи (до 25 лет) составил 14,7% в еврозоне и 14,6% в Евросоюзе. При этом в июле 2007 года эти показатели составляли 14,6% и 15,3% соответственно. Наименьшая численность безработных среди молодежи в ЕС зафиксирована в Нидерландах (4,5%) и Дании (4,9%).
Напомним, по словам директора Государственного центра занятости Владимира Галицкого, в Украине повышается уровень безработицы среди молодежи.
Наибольший спад безработицы в ЕС в июле зафиксирован в Польше (с 9,5% до 6,8%) и Дании (с 4,1% до 2,3%). При этом самый высокий рост безработицы отмечен в Испании (с 8,2% до 11,0%) и Ирландии (с 4,6% до 5,9%). По данным Eurosta, в июле 2008 года самые низкие показатели безработицы среди государств-членов ЕС были зарегистрированы в Дании (2,3%) и Нидерландах (2,6%), а самые высокие - в Словакии (10,3%) и Испании (11,0%).
По сравнению с прошлым годом, 20 государств-членов ЕС зарегистрировали падение уровня безработицы и 6 - увеличение этого показателя, а в одном государстве показатели остались прежними.
Напомним, по данным Госкомстата, в июле текущего года сократилось количество зарегистрированных безработных в Украине. В частности, если в июне этого года их было 538,1 тыс., то в прошлом месяце - 518,7 тыс.
В июле в Евросоюзе 16,292 млн. человек, 11,372 млн. из которых - в еврозоне, были безработными. По сравнению с июнем этого года число безработных в ЕС практически не изменилось.
По данным Eurostat, в июле безработица еврозоны составила 7,3%. По сравнению с июнем текущего года число безработных сократилось на 73 тыс. в Евросоюзе и увеличилось на 25 тыс. в еврозоне.
Источник:
Liga
