Не является секретом, что молодежь, которая вскоре будет структурировать экономику государства, сейчас не очень сознательно относится к выбору профессии, отдавая преимущество специальностям, которых уже избыток на рынке труда. И, наоборот - на специальности, в которых страна чувствует потребность, молодежь в большинстве не обращает внимания. В значительной мере это вызвано тем, что среди молодых людей рабочие профессии не считаются престижными. Чтобы предотвратить проблемы в будущем и ради того, чтобы ученики общеобразовательных учебных заведений имели всестороннюю информацию о большом мире профессий, Государственным центром занятости Министерства труда и социальной политики при участии Министерства образования и науки Украины разработан профориентационный терминал. Этот инновационный проект получил высокие оценки ведущих ученых страны.
Первый терминал решено было установить в Крыму. Ради этого знаменательного события в Симферопольской школе-гимназии собрались представители Министерства труда и социальной политики Украины и Крыма, государственной службы занятости, министр образования и науки АР Крым Валерий Лавров, ученики школы-гимназии, их родители и учителя. Освещали событие всеукраинские и крымские средства массовой информации.
Министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова в приветственной речи отметила, что открытие первого профориентационного терминала – значительное событие для Украины и честь для крымской школы, ведь он не имеет аналогов в мире.
Также, Людмила Денисова отметила, что стране не хватает квалифицированных работников, в частности технических специальностей, которых в стране лишь 20 процентов. Завершая речь, Министр пожелала ученикам верного профессионального выбора.
Презентуя терминал, первый заместитель директора Государственного центра занятости Наталия Зинкевич отметила, что он очень легок в использовании, потому любой ученик сможет им пользоваться. Он представляет собой молодежный профориентационный Интернет-портал, доступ к которому осуществляется через электронные устройства (татч-скрины), которые располагаются непосредственно в учебных заведениях, в местах с максимальной доступностью для пользователей.
Наталия Зинкевич рассказала о наиболее популярных в стране профессиях. О каждой из них, а также о том, какие качества должны быть у человека, который хочет достичь успеха в избранной профессии, можно узнать с помощью терминала. Также в нем есть 10 фильмов о профессиях, которые возможно пересмотреть во время работы с терминалом. Он содержит информацию о биографиях успешных людей, а также о том, как достичь успеха, найти работу и общаться с работодателем. Сведения об учебе – перечень учебных заведений, условия и необходимый уровень подготовки также можно найти в терминале. И эта информация будет полезной не только молодежи, но и родителям, потому что именно они помогают детям определяться с будущей специальностью. Кроме того, любой ученик или, даже, взрослый сможет с помощью тестов установить свой интеллектуальный уровень или склонность к определенной специальности.
Работа государственной службы занятости проходит под лозунгом «Живи и работай в Украине!» - ведь три миллиона граждан Украины вместо того, чтобы поднимать экономику родной страны, работают за рубежом. В сведениях терминала можно найти всю необходимую информацию о работе за рубежом, чтобы граждане осознавали всю опасность пребывания на чужбине и преимущества труда на Родине.
Первый заместитель директора Государственного центра занятости Украины Наталия Зинкевич поздравила терминал с днем рождения и выразила надежду, что он будет надежной опорой молодежи при определении профессионального пути, а педагогам – помощью в работе.
После презентации состоялся брифинг Министра труда и социальной политики Украины Людмилы Денисовой, на котором она рассказала журналистам о важности и необходимости внедрения инновационных разработок ради профориентации школьников.
Крымский республиканский центр занятости
еще новости:
Диплом против опыта или рейтинги украинских вузов для думающих
Где готовят бизнесменов
Поколение Y измеряет работу результатами, а не часами
